Все форумыЖенские болезниДиагноз - вегетососудистая дистония

Диагноз - вегетососудистая дистония

Re: Диагноз - вегетососудистая дистония

Сообщение Уравская Наталья Николаевна » 2009-04-03 20:40:34

Моей подруге 37 лет. Она окончила институт. Но из-за болезни не работает.
Пять лет назад ей поставили диагноз - тяжелая вегетососудистая дистония по смешанному типу с астеноневротическим синдромом. Её жизнь превратилась в ад и море слез. Донимает постоянное сердцебиение, а самое мучительное, по её словам,- проблемы с головой. Постоянная пульсация, в голове какой-то тяжелый ком давит, тянет и бьет, как током. Мешают также страхи её болезни и смерти.
Алла чувствует себя одинокой и брошенной, так как все считают, что она всё себе внушила. Три раза она лежала в больнице  (отделение неврозов) - все лечение безрезультатное.
Как быть, как лечиться? Помогите!

Уравская Наталья Николаевна

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-04-04 20:55:52

Прежде всего постарайтесь успокоиться и осознать, что тягостные симптомы - не исключительное явление, а вполне объяснимое следствие недуга вашей подруги. Уже сам диагноз "вегетососудистая дистония" означает, что органы и системы заболевшего теряют способность адекватно реагировать на любые сигналы, поступающие к ним как изнутри, так и извне организма. Например, на "сообщение" чувствительных рецепторов о легком дискомфорте мозг реагирует так, как будто человек получил сильнейшую травму. Или наоборот:"игнорирует" нужную информацию. По этой причине человек не может объективно "взять себя" в руки.

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-04-04 20:57:56

Тем не менее с ВСД и сопутствующими ей синдромами можно и нужно бороться. Программа лечения рассчитывается на (!обратите внимание )2-6 месяцев и включает:
1. Назначение седативных (успокоительных) препаратов для нормализации в нервной системе процессов возбуждения-торможения. Средством выбора может быть любой из безрецептурных комбинированных средств.Если врач не велел иначе, лекарство принимают согласно рекомендации производителя. Допустимо также обратиться к рецептам народной медицины, например настою травы пустырника.
Кроме того, в терапии вегетососудистой дистонии великолепно зарекомендовали себя и гомеопатические препараты - тенотен и пропротен 100.

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-04-04 21:00:01

2. Применение антидепрессантов (желательно растительного происхождения) для стабилизации и улучшения эмоционального состояния.

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-04-04 21:05:51

3. Организацию психотерапевтической помощи.
Важно также помнить, что психотерапевт - не волшебник и не может "внушить здоровье". Успех приносит только совместная упорная работа врача и пациента, которая, как и всякое другое лечение, требует достаточного количества времени!
Верьте в успех и он придет! А Вы, Наталья достойны восхищения за то, что стремитесь поддержать свою подругу в то время как другие отказались от неё!

Пискунова Ирина

Сообщение Настя Симонова » 2009-04-04 22:51:09

а мне этот диагноз кажется надуманным. Как дисбактериоз - просто модное слово.Чтобы с людей получить побольше денег. Симптомы дргих зболеваний собрали и объединили под диагнозом ВСД.

Настя Симонова

Сообщение Nika » 2009-04-11 20:16:31

Модное веяние в диагнозе определенно присутствует, но самой проблемы это не меняет. Я бы посоветовала сменить образ жизни и место жительства.

Nika

Сообщение » 2009-04-11 20:38:35

Нет здесь никаких модных веяний, девочки. Такой диагноз поставили 15 лет назад моему отцу, и 10 лет назад - мне. При ВСД очень часто случаются "адреналиновые атаки" - внезапные приступы страха, удушье, сильное сердцебиение. Это ужасно! Надо нормализовать свой режим, особенно - сон и питание. Особых лекарств нет. Рекомендую то, что помогло мне - "тройчатка": по 10 капель настойки валерианы, боярышника, пустырника смешивать вместе и пить 3 раза в день втечение месяца. А от антидепрессантов толку нет.

Сообщение Мария » 2009-04-11 22:50:08

Наталья, по Вашему описанию, у Вашей подруги скорее всего не ВСД, а скрытая депрессия. ВСД никогда не ведет к инвалидизации, да и остальные симптомы не совсем укладываются в диагноз. А она полностью обследовалась? Ей антидепрессанты не назначали?

Мария

Сообщение » 2009-04-14 20:07:06

Действительно, психологических сдвигов при ВСД не наблюдается - хотя я сужу только по собственному опыту. Но в запущенном случае она вполне может привести к депрессии, и тогда лечение придётся комбинировать.

Сообщение Ядвига Ясенева » 2009-04-17 08:01:39

Я тоже считаю, что ВСД это не мода. Сейчас уже дети чуть ли не с пеленок страдают этим заболеванием.

А вообще, прочитала Наталью Николаевну и ужаснулась. Мне 37. ВСД по гипертоническому типу. Неужели и меня такое ждет?! Пока справляюсь, слежу за своим весом. Когда он в норме, реже болит голова и поднимается давление.

Ядвига Ясенева

Сообщение » 2009-04-17 18:51:23

Неустойчивость кровяного давления - одно из проявлений ВСД, Мне ещё повезло, что я - гипотоник. Гипертоники переносят её гораздо хуже, а излишний вес при гипертонии очень нежелателен! Вы абсолютно правы, что следите за ним.

Сообщение Настя Симонова » 2009-04-29 12:58:26

Ага...детям с пеленок ставят диагнозы - повышенное внутричерепное давление. И мало кто знает, что такой диагноз просто так не поставишь.
Мне тоже в детстве поставили ВСД. Но я считаю, что  этот диагноз надуман фармацевтами.

Настя Симонова

Сообщение JUKA-N » 2009-07-12 00:47:17

ВСД многие врачи выставляют в самостоятельный диагноз, но это синдром какого-то основного заболевания! В МКБ 10 (международная классификация болезней) такого диагноза нет!!! Нужно лечить основное заболевание. В данном случае показана консультация психоневролога или психиатра.

JUKA-N

Сообщение » 2009-12-30 23:41:43

у меня диагноз ВСД, плюс к нему еще куча всего... Тромбоцитопатия, например... Все врачи и мама всегда тряслись за мое здоровье, но я чувствую себя хорошо. Только когда в жизни нервные периоды, часто болею.. А так все замечательно
guest
Гость

Сообщение Анастасия Шахова » 2010-01-04 17:11:07

Здравтвуйте.Я прекрасно понимаю эту ситуацию т,к сама столкнулась с этим диагнозом и с подобным состоянием. По себе зхзнаю что состояние это ужасно и она себе это не внушила.Ее действительно мучают эти симптомы и страхи.А страх смерти это постоянный спутник при ВСД. Только вот все это лечится и кстате не обязательно таблетками.Прежде всего вы долны поверить ей и понять что ее жизнь отличается от остальных людей,ей трудно и самое главное поддержка и понимание.Ей нужно внимание.А еще самое главное отведите ее в церковь,пожалуйста послушайте меня.Ведь я как никто знаю что это такое! Закажите в церкви Сорокоуст о здравии,поставте свечку Богородице,Николаю Угоднику,Иисусу и остальным святым.Она должна  исповедоваться священнику и причаститься.После этого ее жизнь начнет меняться и облегчение наступит обязательно. если захотите напишите мне или пусть ваша подруга напишет.Мы разберемся в ее проблеме.Ведь если б мне никто не помог я бы сошла с ума. feja1986@rambler.ru

Анастасия Шахова

Сообщение Барбашинская Анастасия » 2010-01-10 10:31:22

Мне 18 лет и у меня тоже ВСД по смешанному типу, но я учусь на довольно не легкой профессии, при этом пытаюсь успевать подработать, погулять и по  встречаться. Я считаю, что чем меньше думаешь об этой болячке, тем меньше она тебя беспокоит. Я ходила на иглоукалывания, пила таблетки и просто себя берегла. При этой юолезни запрещены, какие-либо резкие движения головой и шеей, вот и все. Сначала я остерегалась, а потом все чаще и чаще начала "вращать головой" , ничего, пока еще жива и головные боли без причины меня не беспокоят.

Барбашинская Анастасия

Сообщение » 2010-01-11 13:52:19

Господи,люди! О чем Вы тут говорите.Вегетососудистая дистония ЭТО НЕ БООЛЕЗНЬ.Это подтвердят лбые врачи.Это расстройство вегетативной системы.В общем это нервы и только .А все Ваши симптомы это все голишь ощущения. Страх и тревога тоже нервного характера.ВСД-это не физиологическое заболевание и от него никто не умирал.Жить будете по 100лет.А лечат эту Вашу "болячку" врачи психотерапевты и никто другой! Я сама живу с этим 4года,воспитываю 2детей.И прошла такие страхи,панику и тревого.Но запомните что от этого никто не умирает!
Аначстасия
Гость

Сообщение » 2010-01-27 21:38:10

Конечно, от паники и страха никто не умирает - если сердце хорошо работает. а если с сердцем проблемы? А расстройство вегетативной системы - это что? Разве не диагноз?

Сообщение Настя Симонова » 2010-01-30 13:51:52

ВСД многие врачи выставляют в самостоятельный диагноз, но это синдром какого-то основного заболевания! В МКБ 10 (международная классификация болезней) такого диагноза нет!!! Нужно лечить основное заболевание. В данном случае показана консультация психоневролога или психиатра.

Таки, значит, я была права. Это как "диагноз" дисбактериоза. Расстройство здоровья есть, а лечить-то надо причину, а не последствия.

Настя Симонова

Сообщение » 2010-03-26 08:04:53

Мне всю жизнь с детства ставили ВСД и жила как хрустальная ваза (мать невролог, всегда - тебе то нельзя, это нельзя, береги себя, как не слушаться, раз она специалист...) Год назад кроме метеочувствительности, разбитости по утрам и большую часть дня, низкого давления и вялости присоединились панические атаки, с удушьем. На фоне сильного стресса. И опять мать - лежи, тебе нужен покой... а я и так сплю чуть не сутками, муж уже косо смотрит... На каком-то форуме в сети вычитала про снятие тревожности тенотеном, мне самое важное что он без обращения к врачу покупается, город маленький, мать же сразу узнает, что я за её спиной у кого-то лечусь =/ Купила пропила - да, отлично проходит тревожность и нервозность, и даже как-то бодрит в течение дня, что ли) Потом прочитала о физической активности при всд у гипотоников. Стала ходить на фитнесс тайком, днём когда все на работе. Мне стало заметно легче жить где-то уже через месяц, когда организм привык! Потом всё открылось, конечно) мать орала что я убиваю себя, тогда я просто собрала вещи и переехала к мужу. Всё. На этом история моего ВСД закончилась. Склонность к гипо есть, но жить не мешает.
guest
Гость

Сообщение Анна Сереброва » 2010-03-30 15:34:11

Да, спорт помогает!!

Сейчас из-за работы очень редко получается заняться...

А из лекарств помогает комбинация - фенотропил + магне б6 + глицин...

А еще помогает влюбленность )

Анна Сереброва

Сообщение » 2011-03-02 14:53:32

Вследствие ВСД могут развиваться различные заболевания и патологии, имеющие под собой психосоматический компонент. У людей с ВСД со временем могут проявиться ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и кишечника, артериальная гипертензия, бронхиальная астма и многие другие хронические заболевания. Поэтому при диагнозе ВСД врачи сразу же рекомендуют такие успокоительные средства, как «Валериана П», «Пустырник П», «Нерво-Вит» и другие.
guest
Гость

Сообщение Ирина Алиева » 2011-03-03 13:28:59

Какая знакомая тема...
Постоянно меняют диагнозы - то ВСД, то гипертония, то опять ВСД...
Здоровый образ жизни рекомендуют, спорт, да где же времени найти на все это?

Ирина Алиева

Сообщение » 2011-08-28 19:20:15

Лечение состояния вегето-сосудистой дистонии занимает продолжительное время и является частью образа жизни больного. Больному с ВСД должен быть организован особый щадящий режим дня, показана комплексная ежедневная гимнастика и физическая активность в течение дня. Больному рекомендовано исключить чрезмерные эмоциональные и стрессовые факторы — конфликты, тяжёлые для просмотра телепередачи, компьютерные игры. Нужно избегать тяжёлой физической нагрузки каждый день, нормализовать режима питания с обогащением рациона витаминами и микроэлементами, клетчаткой.
Большую роль в лечение ВСД играет фитолечение. В данном случае врачи рекомендуют принимать валериану (Валериана П) на ночь, пустырник (Пустырник П) днем, элеутерококк (Элеутерококк П) утром, синюху голубую (Нерво-Вит), зверобой (Зверобой П), левзею (Левзея П) и другие фитопрепараты.
Следующий метод лечения – это массаж. Гипертоникам рекомендуют массаж головы, воротниковой зоны, спины. Гипотоникам – массаж туловища и конечностей.
Как уже говорилось ранее, лучше во время обратиться к врачу и начать своевременное лечение, во избежание развития хронических заболеваний.
Берегите себя!
guest
Гость

Сообщение » 2011-11-16 11:36:57

Нерво-вит помогает быстро успокоиться, когда у меня эмоциональные перепады.
guest
Гость

Сообщение » 2012-04-02 22:02:27

Подскажите пожал можно ли ездить зарулем при всд
guest
Гость

Новое сообщение

Смайлы
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek: