Все форумыЖенские болезниПиелонефрит: почки просят о помощи

Пиелонефрит: почки просят о помощи

Re: Пиелонефрит: почки просят о помощи

Сообщение » 2009-07-20 16:00:50

Добрый день!
Очень рада, что попала на этот форум. Надеюсь на вашу помощь.
Вопрос цистита уже затрагивался на этом форуме.
Всю жизнь я страдаю от циститов: не помню года, когда у меня не возникала бы такая напасть. Я даже выработала собственную схему лечения...
Но вот однажды вместо ожидаемого облегчения у меня поднялась температура, и меня по скорой помощи забрали в районную больницу. Там установили новый для меня диагноз - пиелонефрит. Прокололи курс антибиотиков и ещё каких-то лекарств и отпустили домой.
Расскажите, пожалуйста, об этой новой для меня болезни и о том, как с ней бороться.
guest
Гость

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-20 17:10:20

Прежде всего хочу сказать, что Вы (жаль Ваше имя не указано ) не одиноки в своей беде: пиелонефрит занимает второе место по распространенности среди инфекционных заболеваний ( после инфекций дыхательных путей).

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-21 15:07:14

Где прячется недуг?
Если положить руки на талию так, чтобы большие пальцы смотрели вперед, а остальные - назад, то в области четырех пальцев, лежащих на спине, окажутся почки. Очень важный парный орган, "составные части" которого по форме напоминают фасолины размером с кулак "хозяина".

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-21 15:34:05

Почки проделывают огромную работу по очищению нашего организма: за одну минуту через них проходит до 1л крови, а за сутки вся кровь организма проходит через почки около 200 раз, оставляя там массу ненужных соединений. Этот "мусор" выводится из организма с мочой, для "сбора" которой нужны специальные воронкообразные резервуары - почечные чашечки и почечные лоханки. Именно их "продолжают" мочеточники.

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-21 15:41:56

Так вот, пиелонефрит - это такое воспалительное заболевание, при котором поражаются почечные лоханки, чашечки и паренхима ( основная ткань) почек.

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-21 15:49:30

Болеют им люди любого возраста, но чаще дети - дошкольники, женщины детородного возраста, а также пожилые мужчины, страдающие аденомой простаты, простатитом или уретритом. Часто пиелонефрит начинается или обостряется во время беременности.

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-21 15:53:06

Более широкому распространению среди женщин способствуют и особенности анатомического строения: мочеиспускательный канал у них короче, чем у мужчин, поэтому инфекция легко проникает в мочевой пузырь и почки. Распространению инфекции способствует и наличие микробов во влагалище.

Пискунова Ирина

Сообщение Helena Dov » 2009-07-25 19:13:31

А чем его лечили, Ирина? Помогали травы, народные средства или пришлось антибиотики пить или колоть? Поделитесь, пожалуйста, у меня та же проблема.

Helena Dov

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-27 17:40:26

Helena Dov! При любом подозрении на заболевание не тяните с обращением к врачу! Поскольку самолечение острой формы нередко приводит лишь к исчезновению симптомов болезни, а не к её излечению. В противном случае возбудитель заболевания не подавляется, что способствует развитию хронического воспаления, требующего более длительного и сложного лечения.

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-27 18:23:21

При неосложненном воспалении почек терапия включает прием антибиотиков ( обязательно!), дезинтоксикационных и иммуностимулирующих препаратов, фитотерапию. В большинстве случаев через две-три недели наступает выздоровление: частные симптомы заболевания исчезают, а лабораторные анализы подтверждают отсутствие возбудителя воспаления. Восстанавливается и функция почек.

Для профилактики хорошо применять растительный препарат "Каненефрон" ( фирма Бионорика).

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-28 14:26:34

При запущенной же форме заболевания ( например, когда нарушение оттока мочи вызвано наличием камня в органах мочевыделительной системы или началом развития гнойного процесса) дело может дойти и до хирургического лечения, и даже до удаления почки.

Пискунова Ирина

Сообщение Уравская Наталья Николаевна » 2009-07-28 14:32:29

Ирина! Вы такие ужасы пишете - удаление почки!
Мне мама говорит, что у меня " слабые" почки и циститом я периодически болею.
Поэтому хочу спросить: какие симптомы острого пиелонефрита и причины этого заболевания?

Уравская Наталья Николаевна

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-28 21:25:08

Наталья Николаевна!
К характерным симптомам острого пиелонефрита относятся: боль в поясничной области, периодическое повышение температуры тела или внезапный жар, появление "беспричинной" головной боли, озноба, слабости и других признаков инфекции в организме.

Пискунова Ирина

Сообщение Султанова Алла » 2009-07-28 21:36:25

Если же воспаление почек развивается на фоне мочекаменной болезни, то атаке пиелонефрита обычно предшествует приступ почечной колики. Не дай Бог кому-то пережить такой приступ! Боль - ужасная!

Султанова Алла

Сообщение JUKA-N » 2009-07-29 12:33:37

Симптомы острого пиелонефрита всегда яркие. Не обратить внимание на них просто невозможно! Ирина Пискунова всё верно написала. Уточню немного. Для этого заболевания хараткерна очень высокая температура до 40 градусов. При хроническом пиелонефрите симптомы смазаны.

JUKA-N

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-30 16:26:08

Хроническая форма болезни может никак себя не проявлять в промежутке между обострениями. Во время же обострений появляются симптомы, характерные для острой формы ( повышенная температура, озноб, слабость и т.д.). В тяжелых случаях развивается недержание мочи.

Пискунова Ирина

Сообщение Пискунова Ирина » 2009-07-31 15:27:08

Увы, при хроническом пиелонефрите воспалительный процесс "захватывает" все новые участки почечной ткани, что приводит к постепенной её гибели и развитию хронической почечной недостаточности. Ещё одно грозное осложнение хронического пиелонефрита - нефрогенная артериальная гипертензия ( в народе известно как "почечное давление").
 Основной причиной данного заболевания являются микроорганизмы ( бактерии, грибки) и другие возбудители, которые проникают в почки двумя путями: либо с током крови и лимфы из других пораженных инфекцией органов, либо непосредственно из мочеиспускательного канала ( развитие по восходящему типу ).
 Воспалению почек часто предшествуют циститы: острые и хронические; нарушение оттока мочи из почек, частые простуды и даже...кариозные зубы. Одной из наиболее частых причин пиелонефрита является мочекаменная болезнь с частыми почечными коликами.

Пискунова Ирина

Сообщение » 2009-07-31 15:56:12

Для диагностики этого заболевания обязательно проводятся анализы крови и анализы мочи нескольких видов, УЗИ почек, а в некоторых случаях - рентгеновские исследования с использованием контрастных веществ, метод компьютерной томографии и т.д.
Безусловно, решить эту задачу может только опытный уролог.
Пискунова Ирина
Гость

Сообщение Elenushka » 2009-08-07 19:25:08

То есть, кроме самого пиелонефрита надо излечить очаги инфекции. А как излечить тот же кариес? На мой взгляд, ситуация тяжелая. Наверное, надо иммунитет укреплять, чтоб обострений не было.

Elenushka

Сообщение виталий огибин » 2009-09-06 20:49:42

добрый вечер!меня зовут ирина. надеюсь на вашу помощь. У меня проблема с почками,первый раз заболела пиелонефритом 2 месяца назад, пролечилась,анализы и самочувствие было в норме. через неделю заболела поясница,поднялось температура 37.1,снова лечилась антибиотиками но температура спала только утром и вечером,днем осталась,антибиотики по чувствительности к флоре,пропила курс а температура снова утром и вечером появилась. в общем анализе мочи бактерия,общий анализ крови в норме,боли в пояснице не постоянные,ноющие,покалывающие,делала узи почек :признаки нефроптоза. помогите! надеюсь на вашу помощь!

виталий огибин

Сообщение » 2009-09-22 21:56:29

Здравствуйте. Пожалуиста напишите какие антибиотики принимать при пиелонифрите?
guest
Гость

Сообщение Анна Швецова » 2009-10-01 15:38:05

Да уж, действительно распространенная болезнь. Причем, стоит один раз переболеть, как болезнь переходит в разряд хронических. Здесь важно не заниматься самолечением, особенно не увлекаться антибиотиками. Снимать легкие признаки мне помогает нитроксолин ("пять ног").

Анна Швецова

Сообщение » 2009-10-18 18:57:34

Здравствуйте! Неделю пролежала в больнице с цеститом и воспалением левой почки, делали антибиотики внутривенно. 2 дня дома, анализы хорошие, но чувствую тупую боль с левой стороны, слабость, зябкость (не могу согреться, температура тела нормальная). Что посоветуете мне делать, может следует пить травы, лекарства, придерживаться диеты.
Alex
Гость

Сообщение » 2009-11-12 12:11:42

Полностью, согласна с Анной Швецовой. Главное не заниматься самолечением. Вот я до занималась, столько антибиотиков выпила, перешло у меня все дело в хронический пиелонефрит. Антибиотики, это вообще зло, лечишь одно, а потом у тебя выскакивает другая болезнь. Потом все-таки решила не заниматся самолечением и легла в стационар в Медси-центрсоюз, там мне сделали полное обследование, делали разные процедуры, прописали травы пить, чувствую себя намного лучше.
Галя
Гость

Сообщение » 2009-11-19 19:58:18

Анна Швецова, не пять ног, а пять нок !!!
guest
Гость

Сообщение Администратор сайта » 2009-11-21 13:04:36

Торговое наименование:5-НОК
Международное наименование:Нитроксолин (Nitroxoline)
Групповая принадлежность:Противомикробное средство, оксихинолин
Описание действующего вещества (МНН):Нитроксолин
Лекарственная форма:таблетки покрытые оболочкой
Фармакологическое действие:Противомикробное средство из группы оксихинолинов. Обладает широким спектром действия. Селективно подавляет синтез бактериальной ДНК, образует комплексы с металлосодержащими ферментами микробной клетки. Оказывает действие на грамположительные бактерии: Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus aureus), Streptococcus spp. (в т.ч. бета-гемолитических стрептококков, Streptococcus pneumoniae, Enterococcus faecalis), Corynebacterium spp., Bacillus subtilis и др. и грамотрицательные бактерии: Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp., возбудители гонореи, некоторые др. микроорганизмы - Mycobacterium tuberculosis, Trichomonas vaginalis. Эффективен в отношении некоторых видов грибов (кандиды, дерматофиты, плесень, некоторые возбудители глубоких микозов).
Показания:Инфекции мочевыводящих путей: пиелонефрит, цистит, уретрит, эпидидимит; профилактика инфекций при различных вмешательствах (катетеризация, цистоскопия, операции на почках и мочеполовых путях).
Противопоказания:Гиперчувствительность, катаракта, неврит, полиневрит, беременность, период лактации, ХПН (олиго-, анурия), печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Побочные действия:Диспепсия (тошнота, рвота), аллергические реакции (кожная сыпь); тахикардия, атаксия, головная боль, парестезии, полиневропатия, нарушения функции печени.
Способ применения и дозы:Внутрь, во время или после еды, по 100 мг 4 раза в день, в течение 2-3 нед. В случае необходимости прием можно продолжать по интермиттирующей схеме - по 2 нед в месяц. Максимальная суточная доза - 800 мг. Средняя доза для детей школьного возраста составляет 200-400 мг/сут. Детям младше 5 лет назначают дозу 200 мг/сут, разделенную на 4 приема. Для профилактики инфекций при операциях на почках и мочевыводящих путях - 100 мг 4 раза в сутки в течение 2-3 нед.
Особые указания:Моча на фоне лечения окрашивается в желто-красный цвет.

Администратор сайта

Сообщение » 2010-02-01 12:13:35

Здравствуйте.
Прошла неделя от начала острой формы пиелонефрита. Очень сильных болей не было, пару дней была т-ра (с первых симптомов диагностировали, и начали капать цефтриаксон. Продолжаю лечение по назначеному курсу, придерживаюсь диеты). Сейчас чувствую себя отлично. Но белок в моче даже при визуальном анализе присутствует.
Скажите, пожалуйста, насколько долго он там будет? И что еще можете посоветовать?
Светлана
Гость

Сообщение » 2010-03-06 19:24:43

Дорогие девчонки,поделись личным горьким опытом: 2 месяца назад очень промерзла  заболела циститом, мой гинеколог прописала  Монурал, ношпу, канефрон,боржоми - помогло.Через 2 недели на балконе трусила плед в тапочках на босую-приступ цистита, повторила лечение - не помогло, начала пить фурадозонин либо фурагин + цистон+ клюквенный морс  дает временное облегчение. Лечусь дальше Полин и пью травки - результата нет.В итоге иду к гинекологу и начинаю лечение 5-НОК и цистон, получаю направление к урологу, но идти не тороплюсь.Прекрасным вечером начинается температура с 37,5 и растет до 39, скорая диагноз не ставит, а сциститом в больницу они не везут.Утром уролог по тел.назначает развернутый анализ мочи и крови,узи почек и мочевого пузыря, все сделав за 3 часа еду к нему и беру мужа с собой и карточку гинеколога.НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ уролог просмотрев анализы и все прочее -  пиелонефрит двухсторонний, но левая почка - тяжёлое состояние.Уролог -классный мужик,опытный врач объяснил: цистит и пиелонефрит в 95% связан с гинекологией, а особенно с Трихомонеазом. Эту гадость очень трудно найти, но можно, а лечится легко. Сейчас спасаю почку, жду анализы на трихомонаду, которую раньше не находили.Совет: идите к урологу и желательно быстрее!Удачи
Ируська
Гость

Сообщение » 2010-10-06 19:17:51

Здравствуйте!
Долго ли держится еще температура (37.2; -37.4) во время этой болезни ?Антибиотики пропиты ,врачи готовят на выписку ,а температура(37.2- 37.4)держится !
Настя
Гость

Сообщение » 2010-11-07 20:38:25

да долго держится, у меня уже 3 месяц
guest
Гость

Сообщение » 2010-11-07 20:39:17

Врач сказала, что почечная ткань заживает 3 года
guest
Гость

Сообщение » 2010-12-14 08:23:01

Здравствуйте, если инфекция гонорея есть,то могло ли быть,шо от этой ифекции начало болеть почки,т.е.пиелонефритом?
Мария
Гость

Сообщение » 2010-12-15 00:50:01

здравстуйте. У меня нашли миому матки. сказали, что опухоль небольшая.
но вот на днях у меня снова начались месячные через неделю после предыдущих. я не знаю, что это: действительно менструация или открылось кровотечение. и что делать подскажите, пожалуйста.
Melnizza
Гость

Сообщение » 2011-02-18 11:06:32

лечение почек-норбактин по 1 т 2 раза в день,цефаиаксим впопу 2 р в день разводить новокаином!канефрон и цистон,также можно добавить метронидазол 2 р в лень !!антобиотики 7 дней,канефрон до !месяца,это лечение на дому,если пока нет возможности ёобратиться к врачу!не болейте
guest
Гость

Сообщение » 2011-02-18 11:06:33

лечение почек-норбактин по 1 т 2 раза в день,цефаиаксим впопу 2 р в день разводить новокаином!канефрон и цистон,также можно добавить метронидазол 2 р в лень !!антобиотики 7 дней,канефрон до !месяца,это лечение на дому,если пока нет возможности ёобратиться к врачу!не болейте
guest
Гость

Сообщение » 2011-08-04 19:26:48

Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА,У КОГО ВЫ СПРАШИВАЕТЕ И КТО ОТВЕЧАЕТ?ИЛИ САМИ С СОБОЙ ДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ БОЛЕЗНИ?ХОРОШО,ЕСЛИ В ГОРОДАХ ЕСТЬ НЕФРОЛОГИ,НО У НЕКОТОРЫХ РАЙЦЕНТРАХ ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ ЗАНИМАЕТ ПРОСТО ТЕРАПЕВТ.ДА И ОБСЛЕДОВАНИЯ НА УРОВНЕ "почки не увеличены".АНАЛИЗЫ МОЧИ ПОКАЗАЛИ ЛЕЙКОЦИТОВ 27 500.ПОНИМАЮ,ЧТО МНОГО.ВРАЧ НАЗНАЧИЛА АНТИБИОТИКИ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ-ЗА НЕДЕЛЮ СНИЗИЛИСЬ ДО 5700.ТРАВА ПОЛ-ПАЛА ЕЖЕДНЕВНО.НО ТЕМПЕРАТУРА УЖЕ 3 МЕСЯЦА 37,2 ПОЯВЛЯЕТСЯ ВМЕСТЕ С ОЗНОБОМ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР.
guest
Гость

Сообщение » 2011-10-01 01:13:22

Здраствуйте, мне 19 лет. Пол года назад лечила цистит, после лечения долго держалась чуть повышенная температура, во время месячных особенно явно. Неделю назад появились вновь признаки цистита, было больно ходить в туалет, пошла к гинекологу, сдала мочу и мазок. В моче нашли лейкоциты и белок. Врач прописала 5 дней пить цистон, 10 дней канефрон и свечки. Сейчас второй день лечения, состояние ухудшилось. Симпомы цистита прошли, но начались дёргаться почки, тянет поясница, появилась температура, а к ночи подскачила до 39. Не знаю как быть, либо завтра идти к врачу, либо дальше лечиться тем что назначили. Стараюсь пить много жидкости, не есть соль. Очень боюсь осложнений!
Анюта
Гость

Сообщение » 2011-10-20 12:53:43

Мне два месяца назад поставили диагноз хронический пиелонифрит и нефроптоз 2 степени (опущение почки на 11,6 см), и в больнице лечилась и дома. Но боли до сих пор не покидают, периодически ноющие иногда колики, неприятное мочеспускание, жжение иногда. Уже не знаю что делать :cry: какие еще анализы здать :cry: ? хожу в бандаже постоянно, на ночь снимаю :( Так что совет..берегите здоровье, не стройте догадки, как что так сразу к врачу. Я видимо сама виновата, надо было сразу к врачу, а я...
guest Л
Гость

Сообщение » 2011-11-01 16:34:03

у меня пиелонефрит.как можно вылечить.у меня температура высокая и ужасная боль в пояснице.врач выписал нитроксолин но он мне не помогает.
елена
Гость

Сообщение » 2012-01-06 14:59:26

Здрасте! у меня уже вот год как температура(36,8-37,2) периодически. Бывало что 1-2 раза поднималась до 39ти! врачи не знают от чего именно температура? диагноз у меня хрон. левосторониий пиелонефрит... Как быть а? Помогите плиииз.... :(
Айгуль
Гость

Сообщение » 2012-01-11 11:02:58

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ Пилонефрит уже хронической формы каждый год провожу лечения но улучшений нет ,появился ужасный запах от мочи ,во время лечения проходит но где то через неделю опять появляется .подскажите пожалуйста что мне делать ,я уже устало от без смыслнных лечений.
альбина
Гость

Сообщение » 2012-01-11 11:05:49

что интересно во время беременности запах проходит но как только я родила он опять появился!!!!!!????????? :roll:
guest
Гость

Сообщение » 2012-01-19 21:20:56

вот скажите пожалуйста мне во если начальная стадия пиелонефрита то как мне вылечится скажите пожалуйста :?: :?: :?: :?: :
:?
яна
Гость

Сообщение » 2012-01-19 21:24:17

у меня не чего не болит
guest
Гость

Сообщение » 2012-06-23 11:36:20

моему сыну 18 лет у него диагнос дцп и пиелонефрит почек одну нам уже удалили а со второй вывели трубку долго мой сын ещё проживёт.
ольга
Гость

Сообщение » 2012-07-21 17:32:13

у меня тянет почки что делать?
guest
Гость

Сообщение » 2012-12-06 13:40:02

Всем привет!Мне 17 лет у меня такая проблема,я была у гинеколога мне поставили пилонефрит,пролежала в больнице 2 недели прокапали антибиотики,щас делаю свечи пью трихапол,ну очень стали болеть почки,правая и отдает в ноги,и болит иногда правый яичник,подскажите что можно попоить чтобы прошла боль \":cry:\" \":cry:\" \":cry:\"
guest
Гость

Новое сообщение

Смайлы
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek: