Все форумыЖенские болезниАртроз коленного сустава

Артроз коленного сустава

Re: Артроз коленного сустава

Сообщение » 2012-04-26 09:59:06

Никто до конца не знает причин возникновения этого заболевания, но кое-что все таки известно. Предрасполагающими факторами к развитию артроза являются женский пол, также врожденные болезни суставов и костей, а также избыточный вес, пожилой возраст, операции на суставах. Артроз также может быть следствием повышенных нагрузок на суставы, а также после их травмирования.
Первичный артроз является следствием нарушения регенерации в клетках хряща сустава. Вторично артроз возникает в уже нездоровом суставе, например, после травмы.
Клиническая картина
Заболевание является медленно прогрессирующим. Наиболее частый его симптом – боли в суставе. Сначала они наблюдаются после продолжительной ходьбы, при спуске или подъеме по лестнице, при переноске тяжестей. Боли усиливаются во влажную и холодную погоду. Со временем боли становятся все сильнее, а потом становятся постоянными; в пораженном суставе развивается реактивное (без участия микробов) воспаление внутрисуставной оболочки. Колено припухает, боли могут резко обостряться. Затем все стихает, возобновляясь при благоприятной возможности.
Кроме болей, наблюдается хруст, скрип в суставе. При ощупывании сустава он болезненный. Постепенно все более проблематичной становится ходьба вплоть до потери подвижности сустава.
Консервативное лечение артроза
Первая рекомендация – снижение нагрузок на суставы. Если есть избыточный вес, нужно похудеть.
Научная медицина при артрозе коленного сустава рекомендует самомассаж и умеренную физкультуру (ЛФК) для улучшения кровоснабжения сустава. Для уменьшения болей назначают болеутоляющие средства (препараты индометацина, диклофенака и др.). Их используют в виде мазей, а также внутрь. Для прекращения развития дистрофического процессе назначают хондропротекторы (препараты, содержащие хондроитин и/или глюкозамин). А при неэффективности лечения прибегают к хирургическим методам.
Народная медицина при артрозе коленного сустава
Во-первых, некоторые синтетические препараты можно попробовать заменить растительными. Например, известно, что в коре ивы и цветках таволги (лабазника) содержатся салицилаты, оказывающие болеутоляющее и противовоспалительное действие. Эти растения можно применять вместо синтетических противовоспалительных и обезболивающих средств.
Очень хорошо зарекомендовал себя в лечении артроза ОДУВАНЧИК-П. Широко известны применение одуванчика в медецине. Пензенскому предприятию Парафарм удалось сохранить все полезные свойства растения благодаря криообработке растения.
guest
Гость

Сообщение » 2017-03-06 11:36:52

Тема поднята давно, и странно, что по такой важной проблеме нет отзывов. Расскажу, как я боролся с артрозом.
10 лет назад, одно неудачное движение и на ногу невозможно было стать из-за боли в колене. Диагноз - артроз коленного сустава. Пошел по врачам в поликлинике: травматолог, хирург, физиотерапевт. Далее процедуры: УВЧ, лазер. Чуть полегчало, но не очень. Понял, что особо я никому не нужен. Перспектива ходить с палочкой меня не устраивала. Начал искать информацию в интернете. Оказалось, что для поддержки суставов ничего кроме хондропротекторов, собственно говоря, и нет. Все, что есть в аптеке – это Хондроитин и Глюкозамин, только в разных соотношениях и дозировках. Решил купить Хондроитин и Глюкозамин от надежного производителя, на цену не смотрел. Здоровье важнее. Пропил их (и не только их) дважды, с небольшим перерывом. Через некоторое время боль ушла, подвижность сустава восстановилась.
Добавил комплекс физических упражнений на разработку суставов. Помогло, конечно, все в комплексе.
Сейчас для профилактики пропиваю хондропротекторы дважды в год.
Прочитал много отзывов на форумах. Кому-то хондропротекторы помогают, кому-то нет.
Здесь нужно иметь в виду следующее:
во-первых, ничего другого все равно нет, новый сустав не вырастет, что ни пей и ни коли;
2. Важна дозировка, пропорциональная вашему весу.
3. Лечебное действие Хондроитина зависит от размера его молекулы. Большая молекула просто не может добраться до больного сустава. Для того чтобы уменьшить размер молекулы, необходимы соответствующие технологии. Поэтому и цены существенно разнятся и, соответственно, эффективность лечения.
4. Запаситесь терпением. Суставы и связки быстро не восстанавливаются, проходит несколько месяцев (по личному опыту)

Гость

Сообщение Юлия Тарануха » 2017-04-15 15:55:36

У меня была сгибательная контрактура колена, пришлось долгое время пребывать в клинике, в Киеве. Там не так давно установили очень хорошее медоборудование http://www.btl.ua/ru для физиотерапии. И специалисты там на должном уровне. Влетела в копеечку, но теперь все хорошо

Юлия Тарануха

Сообщение » 2017-04-28 17:29:17

Действительно, при артрозе коленного сустава нужно применять комплексное лечение: это и физиотерапия, и щадящие физические упражнения, и, конечно, никуда не деться от приема хондропротекторов. Кроме Хондроитина и Глюкозамина, в последнее время появился еще один препарат – Метилсульфонилметан (МСМ), который входит в состав структурных компонентов хрящевой ткани. Вот, собственно, и все. Стоят они недешево, но здоровье важнее. Как их принимать, можно почитать здесь - http://vashnsp.ru/bad/zdorove-vashih-sustavov.php

Гость

Сообщение Марта Сергеева » 2017-05-13 12:02:20

А лабазник как применять? Настойка, мазь делать? Или внутрь как отвар?

Марта Сергеева

Сообщение Марина Ильинична » 2017-07-03 09:06:36

Подскажите, пожалуйста, помогают ли при артрозе физиопроцедуры? В частности, думаю о покупке прибора для проведения магнитотерапии Алмаг-1.

Марина Ильинична

Сообщение Марина Ильинична » 2017-07-03 09:07:16

Подскажите, пожалуйста, помогают ли при артрозе физиопроцедуры? В частности, думаю о покупке прибора для проведения магнитотерапии Алмаг-1.

Марина Ильинична

Сообщение » 2017-07-06 11:29:31

Помогает. У меня apтpoз кoлeнныx cуcтaвoв 2 cтeпeни. Несколько лет уже использую алмаг-1. Мне от него лучше становится. Боли меньше, я даже в последнее время без обезболивающих стала обходиться, а раньше постоянно принимала. И прогрессирования болезни нет. Врач говорит, что это уже хорошо. Делаю курсами, по 20 процедур, 2-3 раза в год.

Гость

Сообщение Марина Ильинична » 2017-07-07 12:17:38

Спасибо за ответ. А за счет чего он работает?

Марина Ильинична

Сообщение » 2017-07-08 14:59:41

Вы посмотрите в инете на него инструкцию, я там вроде бы про это читала. Или на сайте его производителя – компании Еламед. Как я поняла, под действием импульсного магнитного поля улучшается кровообращение и обмен веществ, у него есть противовоспалительный эффект, и за счет блокирования нервных импульсов уменьшаются боли. Но это все не сразу происходит, а постепенно, поэтому рекомендуют процедур 20 делать. Но у меня знакомая одна рассказывает, что ей на столько процедур терпения не хватает, она ок. 10 делает. Но положительный эффект все равно есть.

Гость

Сообщение Марина Ильинична » 2017-07-09 09:59:49

Мне вообще-то врач в поликлинику дала направление на физиопроцедуры, а там магнитотерапия с алмагом. Мне ходить туда неудобно, дома было бы намного проще. Сейчас еще отзывы почитала. Людям он оказывается помогает. И не только от артрита, но и от других болезней. Видимо,имеет смысл его купить.

Марина Ильинична

Новое сообщение

Смайлы
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek: